Государственный департамент США "глубоко сожалеет" о решении России не продлевать мандат миссии пограничных наблюдателей ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах Гуково и Донецк на границе с Украиной.

Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

"Соединенные Штаты глубоко сожалеют о решении Российской Федерации заблокировать консенсус о продлении срока действия миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах Гуково и Донецк. Возражения России против продолжения ... мандата вызывает глубокую озабоченность по поводу ее намерений выполнять свои международные обязательства и конструктивно взаимодействовать с Украиной", - говорится в сообщении.

Миссия ОБСЕ на Донбассе,Работа в ОБСЕ,Война на Донбассе,ДНР,ЛНР
Миссия ОБСЕ на Донбассе

Также в США еще раз призвали Россию разрешить продлить мандат миссии наблюдателей за границами, а также прекратить агрессию против Украины и способствовать мирному урегулированию конфликта.

Напомним, на заседании ОБСЕ посланник России Александр Лукашевич заявил, что РФ не видит необходимости продлять мандат миссии после окончания его действия 30 сентября 2021 года. Также он подчеркнул, что данное решение пересматриваться не будет.