• В какой стране мира живут самые высокие люди.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Вопрос-ответ
    Воскресенье, 19 сентября 2021

    В какой стране мира живут самые высокие люди

    Национальная служба статистики Нидерландов подтвердила, что ее граждане остаются самыми высокими людьми в мире. Однако за последние 20 лет рост нидерландцев уменьшился.

    Нидерланды занимают первое место в рейтинге самых высоких людей с 1958 года. Исключением стал 1967-й: родившиеся тогда мужчины были невысокими, поэтому страна заняла второе место. А до 50-х годов самыми высокими людьми считались жители Северной Америки, Швеции и Норвегии.

    Эксперты опросили 719 тысяч человек от 19 до 60 лет, чтобы выяснить, как изменился рост граждан. Оказалось, что мужчины 2001 года рождения на 1 см ниже ростом, чем поколение 1980 года, а женщины — на 1,4 см короче.

    Сейчас средний рост для мужчин 2001 года, родившихся в Нидерландах — 182,9 см, а для женщин — 169,3 см. Для сравнения: в 1930 году средний рост мужчин там был 175,6 см, женщин — 165,4 см.

    Самыми низкими мужчинами считаются жители азиатской страны Восточный Тимор, а самыми низкими женщинами — гражданки Гватемалы. В Украине же, по данным Госкомстата, средний рост мужчин составляет 175 см, а женщин — 169 см.

    Почему жители Нидерландов становятся ниже, эксперты точно не знают. Одна из причин — увеличение миграционных потоков людей из стран, где средний рост меньше, из-за чего дети в смешанных парах тоже были ниже ростом. Однако мужчины и женщины, чьи потомки несколько поколений жили только в Нидерландах, все равно не становились выше.

    Доктор Герт Стулп из факультета поведенческих и социальных наук университета Гронингена рассказал, что на уменьшение роста могла повлиять экономическая ситуация и изменения в питании. «Возможно, в последние годы дети потребляют меньше питательных веществ, важных для роста. Считается, что это причина, по которой американцы становятся ниже: дети растут в довольно бедных условиях и употребляют много калорий, но мало необходимых организму веществ», — отметил Стулп. Вместе с тем он подчеркнул, что его слова — лишь предположение, однозначных доказательств которого нет.

    По материалам Hromadske.ua

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Врачи выяснили, как веганская диета влияет на рост и развитие детей

    Действительно ли кофе тормозит рост ребенка?

     

    Загрузить еще